Вестник Кавказа

Доллар вернулся в июль 2015-го

Доллар вернулся в июль 2015-го
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Курс доллара сегодня на открытии торгов Московской биржи обновил минимум 2017 года, упав ниже отметки в 56,55 рублей впервые с середины июля 2015 года, составив 56,36 рублей. Курс евро снизился на 29 копеек, составив 60,63 рубля.

Рубль продолжает укрепляться на фоне роста цен на нефть: июньский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,19% - до $52,64 за баррель. Мировые цены на "черное золото" растут на фоне статистики по запасам нефти в США, коммерческие запасы которой за прошлую неделю выросли на 0,2% - до 534 млн баррелей. Аналитики ожидали большего увеличения этого показателя.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин заявил, что для ряда экспортеров продолжающийся рост рубля - действительно заметная проблема и существенное неудобство. "Мало кто ожидал возвращение рубля на подобные уровни. Именно поэтому в большинство бизнес-планов и стратегий заложены более комфортные для сферы материального производства значения. Для сферы услуг, напротив, это даже плюс. Причина заключается в том, что потребители будут чувствовать себя комфортнее, мы можем ожидать существенного увеличения их расходов в ближайшем будущем", - отметил эксперт.

В то же время, наибольшую выгоду устойчивый рубль принесет производителям, ориентированным на внутреннее потребление. "Это именно та сфера, которая до сих пор в экономике падала, а в новых условиях мы можем рассчитывать на ее рост", - указал главный экономист "ПФ Капитал".

Научный сотрудник Центра изучения структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Михаил Хромов обратил внимание на двоякое влияние укрепления рубля на российскую экономику. "Нельзя однозначно говорить, что курс 70 рублей за $1 однозначно лучше, чем курс 50 рублей за $1 в текущих условиях. При укреплении рубля проигрывают экспортеры и бюджет, а выигрывают те, у кого бизнес построен на большом количестве импортных комплектующих и импортного сырья. Так что я бы не сказал, что укрепление рубля грозит какими-либо страшными последствиями для российской экономики", - сказал он.

Михаил Хромов обратил внимание, что всем выгоден стабильный рубль. "И тем, кто выигрывает от крепкого рубля, и тем, кто выигрывает от слабого рубля, лучше иметь курс более-менее предсказуемый, чем волатильный. Лишняя волатильность мешает всем, потому что приходится закладывать в контракты более-менее безопасный курс, что ведет к удорожанию бизнеса и конечной продукции для потребителя. Если импортеры считают, что курс может подняться до 70 рублей за $1, они могут заложить это в цену конечной продукции – тогда при укреплении рубля они получат дополнительную прибыль, а потребитель покупать их товары за все те же цены", - пояснил экономист, добавив, что в конечном итоге от укрепления рубля выигрывает потребитель, предпочитающий импортные товары, так как они дешевеют.

12745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ