Вестник Кавказа

Доллар вырвался за 70

Доллар вырвался за 70
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рубль перешел к снижению после трех часов стабилизации и попыток роста.

В свою очередь, доллар и евро превысили уровни 81 и 70 рублей соответственно и пытаются закрепиться на данных психологически рубежах.

"Курс евро превысил 81 рубль впервые с 1 марта 2016 года. Курс доллара вырос до 70, 36 рублей", - говорят данные торгов Московской биржи.

Ранее доллар и евро обновили максимумы марта 2016 года, продемонстрировав рост до 70,17 и 81,21 рубля соответственно.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, на рубль сейчас давят одновременно с нескольких сторон. "Во-первых, капитал устремился от рынков развивающихся в сторону рынков развитых, что связано и с повышением ставки ФРС, и с торговой войной. Это касается не только России, по всему миру мы видим, что на большинстве развивающихся рынков слабеет национальная валюта. Также сейчас трейдеры опасаются новой волны санкций против России в ноябре. Специфически себя ведут регуляторы – до этого они проводили политику ослабления рубля за счет покупки валюты Минфином, а теперь им нужно что-то противопоставить рыночному ослаблению рубля, но власти пока только размышляют над ситуацией, позволяя рублю упасть до некоего нового дна, зафиксировать равновесие и уже оттуда пытаться скорректировать ситуацию", - сказал он.
"У властей тут много возможностей, от повышения ставки, чем во всем мире пользуются развивающиеся рынки, до договоренности с экспортерами о поставках валюты на рынок. В недалекой перспективе, мне кажется, Минфин или ЦБ попытаются немножко отыграть ситуацию назад, чтобы люди чувствовали себя комфортнее, но дальше нас ждут два риска, которые трудно сейчас предугадать: что будет в ноябрьских санкциях, будут ли они слишком жесткими, из-за чего придется привыкать к новому уровню рубля (а он будет низким из-за отсутствия притока иностранных денег на рынок госбумаг, прежде всего) – и что произойдет на развивающихся рынках, не грянет ли кризис валютный и финансовый в Турции, Аргентине, Индонезии, ЮАР и Бразилии, которые сейчас балансируют на грани. Пока ноябрь не наступил, рубль не будет сильно обваливаться", - прогнозирует Александр Абрамов, добавляя, что власти постараются вернуть курс $1 за 67 рублей.

10215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ