Вестник Кавказа

Долг Северного Кавказа за газ приблизился к 100 млрд рублей

Долг Северного Кавказа за газ приблизился к 100 млрд рублей

Начальник департамента 314 (маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов) "Газпрома" Геннадий Сухов представил новые данные о задолженности за газ Северо-Кавказского федерального округа.

Как следует из его презентации, на 1 января нынешнего года просроченная задолженность конечных потребителей СКФО составила 93,9 млрд рублей (рост к 1 января 2018 года составил 10,4%). Долг населения федерального округа - 68,6 млрд рублей, теплоснабжающих организаций - 15,8 млрд рублей, электроэнергетики - 1,3 млрд рублей, бюджетных потребителей - 0,8 млрд рублей, прочих - 7,3 млрд рублей.

"При доле потребления порядка 7% в структуре поставок газа, регионы СКФО формируют 52,1% задолженности", - приводит слова Сухова "Интерфакс".

В презентации годичной давности долги СКФО приводились на 1 мая 2018 года - 37,3 млрд рублей.

Как отметил глава департамента "Газпрома", компания принимает "меры по сокращению задолженности", "проводится планомерная работа" в этом направлении.

Сухов также сообщил, что в правоохранительные и надзорные органы в прошлом году было направлено свыше 15,7 тыс заявлений о нарушениях в сфере газопотребления в республиках Северного Кавказа, было возбуждено более 7 тыс уголовных и административных дел, вынесено свыше 5 тыс решений о привлечении к ответственности за совершенные противоправные действия.

Напомним, в январе районный суд Грозного обязал местное отделение "Газпрома" списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей. С таким требованием выступила прокуратура Чечни, указав, что задолженность в связи с истечением сроков давности взыскать невозможно. Требования об оплате создают в обществе социальную напряженность, добавили в надзорном ведомстве. "Газпром" подал на это решение апелляционную жалобу. 11 апреля Верховный суд Чечни отменил решение райсуда Грозного о списании долгов за газ.

8225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ