Вестник Кавказа

Документальный канал RTД показал новую картину о трагедии Беслана

Документальный канал RTД  показал новую картину о трагедии Беслана

Документальный канал RTД представил новый фильм "Беслан. Жизнь за ангелов", который повествует о судьбах переживших теракт в Беслане 15 лет назад, - сообщает пресс-служба RT.

Вместе с участниками событий съемочная группа вернулась в школу №1 Беслана, чтобы вспомнить дни трагедии. Авторы фильма рассказали, как сложились судьбы бывших заложников, и поговорили с офицером спецназа, участвовавшим в их спасении, - передает РИА Новости.

"В заложниках была я, моя мама, мой старший брат Борис, старшая сестра Вера и двоюродная сестра Аня. Остались в живых я, мама и сестра Аня. Иногда ты задаешь себе вопрос: почему вот брат и сестра? Мы сидели рядом. И их нет, а ты есть. Даже не почему, а для чего я осталась жива. Это же не просто так. Наверное, я в какой-то степени должник. Я в долгу у этого мира. Я должна оправдать свою жизнь чем-то хорошим", - цитирует пресс-служба Ирину Гуриеву, ученицу школы №1 Беслана, которой в 2004 году было 7 лет.

"Мы должны были дать первый звонок, и я помню, мне еще дали колокольчик. Я помню, мальчик уже поднял меня, дали в руки этот колокольчик, и… прозвенеть я не успела", - цитирует пресс-служба Дзерасс Кудзаеву, которая 15 лет назад пошла в первый класс и была на школьной линейке со всей семьей.

В 2011 году фильм RTД о трагедии в Беслане "Город маленьких ангелов" получил серебряную статуэтку премии в области теле- и веб-дизайна OMNI Intermedia Awards.

Напомним, утром 1 сентября 2004 года в школе №1 Беслана произошел теракт. Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 - дети, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ