Вестник Кавказа

Добровольные пожарные не смогли побороться с огнем в Верхней Жемтале

Добровольные пожарные не смогли побороться с огнем в Верхней Жемтале
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Добровольная пожарная дружина в Черекском районе Кабардино-Балкарии не смогла применить пожарную машину, в результате чего серьезно пострадало имущество. Ряд нарушений был выявлен в ходе проверки прокуратуры по этому факту, сообщается на сайте надзорного ведомства.

В прокуратуру обратилась жительница с.п. Верхняя Жемтала, которая пожаловалась на непринятие уполномоченными органами района своевременных мер по тушению пожара в ее домовладении в феврале 2017 года.

По данным проверки, два экипажа дежурного караула пожарной части №8 в оговоренное нормативами время прибыли на место тушения пожара из районного центра Кашхатау. Они локализовали пожар и потушили его.

Однако, пока пожарные были в пути, пламя уничтожило значительное имущество заявительницы и ее семьи, в том числе хозяйственные постройки, коровник, домашнюю утварь и иного имущество.

"Кроме того, установлено, что добровольная пожарная дружина... не смогла воспользоваться переданной ей для использования оснащенной специализированной авторазливочной станцией на базе пожарной автомашины ЗИЛ-131, которая дислоцировалась в самом сельском поселении, в связи с чем адекватных первичных мер пожарной безопасности, мер по локализации пожара, спасению людей и имущества до прибытия подразделений государственной пожарной охраны не приняла", - пояснили в прокуратуре.

В частности, машина не была готова к выезду, в ней не было воды и топлива.

По результатам проверки прокурор Черекского района внес представление об устранении выявленных нарушений в адрес главы сельского поселения, который несет ответственность за функционирование добровольной пожарной дружины и специальной пожарной автотехники.

10005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ