Вестник Кавказа

До конца октября в Северной Осетии обновят сеть фотоловушек на леопардов

Уже до конца октября в Северной Осетии пройдут экспедиции по обновлению сети фотоловушек, установленных в горах для наблюдений за выпущенными в естественную среду обитания переднеазиатскими леопардами (кавказскими барсами), - сообщил куратор проекта Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и компании "Русгидро" по восстановлению леопардов в Северной Осетии Артур Алибеков.

"Мы должны полностью обновить все 75 фотоловушек, приобретенных в прошлом году "Русгидро", заменив у них зарядные аккумуляторы, собрать данные с флеш-карт в базу данных и при необходимости переставить некоторые камеры для совершенствования сети мониторинга. Это огромная работа, поскольку фотоловушки установлены в труднодоступных горных местах. Все соответствующие экспедиции планируется провести до конца октября", - сказал он, передает ТАСС.

Ученые полагают, что на фотографиях с фотоловушек можно обнаружить и леопарда Эльбруса, пропавшего из виду в дикой природе Южной Осетии в декабре 2017 года. Хищник мог уйти на юг, в Армению или Иран, но если он жив и остался в Южной или Северной Осетии, то он может попасться в установленную матрицу фотоловушек, - отметил Алибеков.

10890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ