Вестник Кавказа

До IV Исламских игр солидарности в Баку осталось 100 дней

Сегодня в Баку был дан старт обратному отсчету 100 дней, оставшихся до открытия в столице Азербайджана IV Исламских игр солидарности – 300 волонтеров образовали символическую для сегодняшней даты цифру 100. На полях мероприятии корпоративный директор Исламских игр в Баку Эльчин Сафаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о подготовке к этим международным соревнованиям.

"Этим отсчетом 100 дней до Игр мы подчеркиваем, как мало остается времени в организационном плане. Сейчас мы вступаем в новый период, где ключевую роль будет играть подготовка волонтеров. Регистрацию прошли уже 12,5 тыс волонтеров, из которых мы должны будем выбрать 8 тыс. Кроме того, необходимо подготовить транспортный план для Баку, чтобы жителям и участникам соревнований было удобно передвигаться по столице во время Игр", - поведал он.

Эльчин Сафаров сообщил, что продажа билетов на Исламские игры начнется в праздник Новруз. "Советуем всем приобретать билеты на сайте Игр. В целом, мы планируем продажу свыше 260 тыс билетов", - проинформировал корпоративный директор Исламских игр в Баку.

По его словам, квоты на участие исламских стран будут отличаться в разных видах спорта. "Одним из самых захватывающих видов спорта на Играх будет футбол, где заявлено участие 8 стран. В ближайшие дни станет известно, какие страны будут участвовать в футбольном первенстве на Играх", - добавил Эльчин Сафаров.

Корпоративный директор подчеркнул, что организаторы стремятся сделать Исламские игры не только спортивным, но и культурным праздником. "С учетом того, что Игры объединяют спортсменов исламских стран, несомненно, они станут хорошей площадкой для продвижения туризма в Азербайджане. Эти Игры не будут похоже на предыдущие: Баку сделает все возможное, чтоб бакинские соревнования стали лучшими в истории", - заключил он.

Напомним, что IV Исламские игры солидарности пройдут в Баку с 12 по 22 мая, зрителям предстоит увидеть соревнования в 24 дисциплинах по 20 видам спорта.

10460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ