Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем Рустама Ибрагимбекова

Заслуженный деятель искусств России, писатель, драматург, киносценарист и режиссер Рустам Ибрагимбеков сегодня празднует юбилей – с 80-летием его поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, отметив его художественный талант и человеческую мудрость, - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте правительства.

"Вы сочетаете в себе уникальный талант драматурга, сценариста, режиссера и продюсера. В любых обстоятельствах Ваши герои сохраняют честь и отвагу, тонкую иронию и способность к глубоким чувствам. А главное – остаются, как Вы однажды сказали, людьми с душой, совестью и смекалкой. Их популярность – это признание Вашего художественного таланта и человеческой мудрости", - говорится в телеграмме, передает РИА Новости.

Напомним, Рустам Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков родился в Баку 5 февраля 1939 года. В 1963 году он окончил Азербайджанский институт нефти и химии, а затем продолжил учебу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук СССР в Москве.

В 1967 году окончил Высшие сценарные курсы, а в 1974 году - Высшие режиссерские курсы во ВГИКе.

В литературу Рустам Ибрагимбеков пришел в 1962 году, когда в республиканской комсомольской газете "Молодежь Азербайджана" был опубликован его рассказ "Хлеб без варенья". С тех пор его публикации издавались систематически.

Рустам Ибрагимбеков написал 15 пьес, поставленных более чем в 100 театрах разных стран мира, но настоящая известность к нему пришла после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму "Белое солнце пустыни", сразу же после выхода на экраны получившего популярность в СССР а впоследствии ставшего культовым.

Ибрагимбеков создал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов, и практически все его литературные произведения были экранизированы. Он создал в Баку первую детскую киношколу, которая занимала почетные места на многих кинофестивалях.

Рустам Ибрагимбеков - народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР и заслуженный деятель искусств Российской Федерации, обладатель госпремий СССР и РФ, других почетных наград. Он - председатель Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, секретарь СКР, председатель Еврейского кинофестиваля в Москве, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, член Европейской киноакадемии "Феликс" и Американской академии киноискусства, член СПР, основатель кинокомпании "Ибрус" (Ибрагимбеков Рустам), занимающейся производством художественных и документальных фильмов.

9565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ