Вестник Кавказа

Для снижения процентной ставки ЦБ РФ созданы все условия

Для снижения процентной ставки ЦБ РФ созданы все условия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На предстоящем в пятницу заседании совета директоров Центробанка России может быть принято решение о снижении ключевой ставки на 0,5%, заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава банка ВТБ Андрей Костин.

Он объяснил это укреплением рубля, а также тем фактом, что по итогам последних нескольких заседаний уровень ставки оставался неизменным.

По словам главы ВТБ, сейчас от Центробанка "все ждут позитивного сигнала для того, чтобы придать дополнительный импульс экономическому росту".

"Мне кажется, что вот эти предпосылки созданы для того, чтобы на половину процентного пункта ЦБ мог бы снизить ставку на ближайшем заседании", - цитирует Костина ТАСС.

Ранее сегодня о возможности снижения в пятницу Банком России ключевой ставки заявлял и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Я не хотел бы называть конкретные сроки, но такая возможность, безусловно, есть. А относительно сроков и процедур я остерегусь давать оценки", - сказал он.

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, на сегодняшний день есть предпосылки для того, чтобы подобные прогнозы сбылись."Нефть немного подросла, и доллар относительно рубля чуть-чуть просел. Это раз. Во-вторых, на рынке установилось относительное затишье, и все-таки ЦБ зажал инфляцию достаточно сильно. То есть, предпосылки, по сути, есть. Вероятность один к трем, что Центробанк ее понизит", - считает эксперт.

При этом, по его мнению, "здесь даже важна не величина снижения, а тренд" . "И в этом смысле тенденция в общем оптимистичная. Это говорит о том, что мы, все-таки, движемся в правильном направлении.

Говоря о том, как сильно она может понизиться в течение года, экономист отметил, что "главной задачей, которую сейчас решает ЦБ, является удержание курса рубля и снижение инфляции". "В условиях стагнирующей экономики это очень тяжело. Поэтому я и сейчас не уверен, что будет принято такое решение. Вероятность, повторю, три против одного, что никаких изменений не будет. Так что в течение года, может быть, ставка будет понижена 1-1,5 % максимум. То есть, особо серьезных рывков не будет", - заключил Юрий Юденков.

В свою очередь доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов отметил, что сейчас "ЦБ находится меж двух огней". "С одной стороны, инфляция остается достаточно высокой, это нежелательно. И, соответственно, высокая инфляция - это аргумент в пользу того, чтобы ставку не снижать. С другой стороны, реальный сектор экономики жалуется на низкую доступность кредита, и это аргумент в пользу того, что ставку необходимо снизить", - пояснил он. 

"В этих условиях на значительное изменение ставки ЦБ, скорее всего, не пойдет. Наибольшая вероятность у того варианта, что ее оставят без изменений. Но поскольку сторонники низких ставок оказывают существенное давление, то, возможно, ЦБ пойдет на очень небольшое, косметическое снижение ставки. 80%, что оставят без изменения, 20%, что, может быть, сделают шаг навстречу реальному сектору и снизят ставку в пределах 0,5%", - дал свой прогноз эксперт. 

"Но опять-таки надо понимать, что изменение ключевой ставки на 0,5% никакого существенного влияния на реальную инфляцию, на реальную доступность кредитов не окажет. Но тем не менее это позволить ЦБ заявить, что он пошел навстречу представителям реального сектора и принял некоторые меры", - добавил экономист. 

Что касается возможных изменений ставки в течение года, то "это во многом будет определяться уровнем инфляции, поэтому пока рано делать прогнозы относительно возможных решений по ставке до конца 2016 года". "Скорее всего, в конце лета, осенью этого года возможны заметные изменения цен на нефть, и все знают, как это влияет на курс рубля, на уровень реальной инфляции. Поэтому сейчас, до октября, наверное, очень трудно делать надежные прогнозы относительно ожидаемого курса рубля, инфляции, а от этого зависит и решение по ставке", - резюмировал Сергей Хестанов. 

10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ