Вестник Кавказа

Динара Алиева споет в память о Марии Каллас в Афинах

Солистка Большого театра, заслуженная артистка Азербайджана Динара Алиева сегодня в Афинах примет участие в концерте, посвященном 40-летию со дня кончины всемирно известной оперной певицы Марии Каллас. Он состоится в концертном зале "Мегарон".

Приглашение выступить поступило Динаре Алиевой не случайно - ее нередко сравнивают с великой оперной дивой. Ранее она спела партию Виолетты в концертном исполнении оперы "Травиата" Верди в Большом концертном зале в Салониках, посвященном 30-летию со дня смерти Каллас.

Динара Алиева родилась 17 декабря 1980 года в Баку. В 2004 году окончила Бакинскую музыкальную академию. В 2002-2005 годах являлась солисткой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. С 2010 года - солистка Большого театра, где дебютировала годом ранее. Также Динара Алиева является приглашенной солисткой Венской государственной оперы и Латвийской национальной оперы.

Певица постоянно сотрудничает с ведущими российскими дирижерами и оркестрами, среди которых Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени Чайковского, Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы". Неоднократно она выступала с симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова как со специальными программами, так и в рамках фестивалей. Кроме того, Динара Алиева сотрудничает с такими известными зарубежными дирижерами, как Фабио Мастранжело, Джулиано Карелла, Джузеппе Саббатини и многими другими.

16690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ