Вестник Кавказа

Диалог с Россией по СВПД крайне важен в свете заявлений Трампа – Иран

Консультации с Россией вокруг иранской атомной программы в свете заявлений президента США Дональда Трампа приобрели особую важность, заявил сегодня замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи.

В этой связи он обратил внимание на стабильные дипломатические российско-иранские отношения. "В данной ситуации консультации между нами еще более важны в свете заявлений президента США", - сказал он, указав на то, что дипломаты обмениваются мнениями по поводу возможных сценариев развития ситуации вокруг СВПД по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Накануне стороны провели переговоры, главным предметом которых стало обсуждение дальнейших действий в плане выполнения СВПД. Рассматривались "задачи дальнейшей координации действий России и Ирана в интересах сохранения СВПД и развития двустороннего сотрудничества", - сообщал МИД РФ.

Напомним, на прошлой неделе Трамп заявил об отказе подтвердить выполнение ИРИ положений ядерной сделки, согласованной Ираном и "шестеркой" (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) в 2015 году, а также изложил новую стратегию Вашингтона по отношению к Тегерану. Согласно новым положениям Штаты будут добиваться внесения изменений в СВПД, противостоять "дестабилизирующему влиянию" Ирана, помимо этого американская сторона включила КСИР в список организаций, "поддерживающих терроризм", - цитирует ТАСС.

11825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ