Вестник Кавказа

Диагностический центр с узкими детскими специалистами откроется в КЧР до февраля

Диагностический центр с узкими детскими специалистами откроется в КЧР до февраля

Руководство Карачаево-Черкесии до конца января текущего года намерено наладить на базе республиканской многопрофильной детской больницы работу диагностического консультативного центра. Об этом рассказала замглавы Минздрава КЧР Тамара Кипкеева.

"На базе республиканской детской больницы, открывшейся в 2018 году, создаем региональный консультативно-диагностический центр, где дети из все районов КЧР бесплатно будут получать необходимую консультацию узких специалистов, которых нет в районах. Планируется, что он начнет работу уже в январе этого года. Открытие центра позволит повысить доступность и качество медицинских услуг", - цитирует ее ТАСС.

По слова Кипкеевой, таким образом можно будет компенсировать отсутствие специалистов, ставки которых рассчитываются на основе числа детей, живущих в муниципалитетах. Так, в некоторых районах численность детского населения не позволяет держать ставки детского хирурга, невролога, травматолога-ортопеда, уролога, и дети, живущие в них, смогут получить необходимые услуги в новом центре.

Замминистра добавила, что ранее такие специалисты давали консультации в Черкеской городской поликлинике, на которую ложилась основная нагрузка по обслуживанию детей со всей республики, и возникали очереди.

10775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ