Вестник Кавказа

Действия США в случае введения санкций на российский госдолг будут оспорены - Минфин

В случае распространения американских санкций на суверенные бумаги РФ действия США будут оспорены, заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. "По мере возможности мы будем действия американских властей оспаривать, атаковать", - приводит его слова ТАСС. Как отметил Сторчак, для этого есть такие площадки, как  "Группа двадцати", Совет финансовой стабильности.

Замглавы Минфина указал, что сведений о том, что американское Казначейство изменило позицию, заявленную в конце февраля, пока нет. Поведение инвесторов, которые работают с российским долгом, он охарактеризовал как "скорее упреждающее, чем основанное на объективной оценке действий" США. "Они играют на опережение, выводят свои активы из ОФЗ", - пояснил замминистра финансов России.

Сторчак отметил, что за время, прошедшее "с начала активного развития национального долгового рынка", в России "подросли собственные институциональные инвесторы - пенсионные фонды, страховые компании". "Мы справимся", - заявил он. "Никаких упаднических настроений в Минфине нет и не предвидится", - заключил замглавы ведомства.

Напомним, ранее стало известно, что в ноябре Соединенные Штаты могут ужесточить санкции, запретив, в частности, операции с российским госдолгом и ограничив операции крупнейших российских банков в долларах.

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ