Вестник Кавказа

Действия Израиля и Турции несут угрозу суверенитету Сирии — посол

Посол Сирии в России Риад Хаддад заявил, что действия Израиля и Турции против Сирийской Арабской Республики представляют угрозу территориальной целостности и суверенитету страны, Дамаск "оставляет за собой право на соответствующий ответ".

Израиль ранее нанес удар по позициям сирийских войск на Голанских высотах. На границе Сирии и Турции в минувшее воскресенье был сбит самолет сирийских ВВС. Звено из двух истребителей МиГ-23 ВВС Сирии, как заявила турецкая сторона, нарушило воздушную границу страны, и после четырех предупреждений один из самолетов повернул назад, а другой был сбит звеном из четырех турецких самолетов F-16. Сирийские власти опротестовали действия Турции, заявив, что нарушения воздушного пространства не было.

"Израиль и Турция нарушают суверенитет Сирийской Арабской Республики, претендуют на территории страны, и пытаются аннексировать их, что противоречит международному праву и угрожает территориальной целостности и суверенитету страны", — цитирует Хаддада РИА Новости.

На фоне успешного наступления сирийской армии, а также активизации процесса национального перемирия,по словам дипломата, "Израиль совершил нападение в провинции Кунейтра".

"После этого Турция также напала на город Кассаб, используя артиллерию для поддержки террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Джебхат аль-Исламия", предоставляя им материально-техническую помощь и снабжая информацией. Турция попыталась спровоцировать сирийскую армию, сбив самолет национальной авиации в зоне сирийского воздушного пространства", — заявил посол Сирии в РФ.

"Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится на фоне выборов в Турции утвердиться в глазах избирателей, и поднять дух террористическим группировкам, именно поэтому было совершенно нападение на город Кассаб, где проживают христиане, большинство из которых составляют армяне, что напоминает нам о бойнях, совершенных Османской Империей против христиан в начале прошлого века. Дамаск оставляет за собой право соответствующим образом ответить на проявление неоправданной военной агрессии со стороны Турции и Израиля", — резюмировал посол.

Комментируя инцидент в районе города Кессаб в провинции Латакия, где произошли вооруженные столкновения между военнослужащими регулярной сирийской армии и боевиками "Джебхат ан-Нусра", МИД РФ призвал не допустить военной эскалации в Сирии, и заявил, что остановить вооруженный конфликт в стране можно только через диалог.

20740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ