Вестник Кавказа

Детям школы №157 устроен праздник на Соборной площади Московского Кремля по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой

По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой в Международный день защиты детей учащиеся 157 школы Москвы им. Керима Керимова с этнокультурным азербайджанским компонентом и воспитанники воскресных школ Храма Христа Спасителя и Свято Данилова монастыря были приглашены на церемониальный развод конных и пеших караулов на Соборной площади Московского Кремля.

При организационной поддержке Российского представительства Фонда Гейдара Алиева и Российского фонда культуры дети участвовали на традиционном церемониальном разводе конных и пеших караулов с участием военнослужащих Президентского полка, а также юных воспитанников Детской группы конного церемониала и всадников команды "Кремлевской школы верховой езды".

Российское представительство Фонда Гейдара Алиева, всегда с вниманием и заботой относящееся к детям из разных слоев населения и в этот раз не оставило их без внимания. В Международный день защиты детей сотрудники Фонда передали им поздравления Лейлы ханум Алиевой и преподнесли подарки. Сладости, красочные игрушки и познавательные игры подарили малышам праздничное настроение.

По словам заслуженного деятеля искусств России, вице-президента Российского фонда культуры, директора Дирекции международных программ Татьяны Шумовой, в этом году дети увидели не только военный развод, но и показательные выступления юных всадников. "Мне очень приятно, что мы с Фондом Гейдара Алиева устроили этот праздник для азербайджанских ребят, которые учатся в Москве. Сегодня по инициативе Лейлы ханум дети воскресных школ Храма Христа Спасителя и Даниловского монастыря, над которыми осуществляет шефство Фонд Гейдара Алиева, тоже смогли увидеть это красочное зрелище", - сказала Т.Шумова, чьи слова цитирует Азертадж.

Традиционно 1 июня в Международный день защиты детей на Соборной площади Московского Кремля специально для школьников Москвы проходит церемониальный развод конных и пеших караулов с участием военнослужащих Президентского полка. В этом году в мероприятии впервые приняли участие всадники команды "Кремлевской школы верховой езды". Зрителям представилась возможность увидеть "Парад на парах", работу на кордео и с традиционным казачьим боевым оружием в пешем строю. На мероприятие были приглашены более 1000 московских школьников, в том числе дети подведомственных учреждений Департамента соцзащиты населения (дети, оставшиеся без попечения родителей, неполные семьи, малообеспеченные семьи, дети-инвалиды), Комитета общественных связей (Дом детских общественных организаций), Департамента образования. Отметим, что церемониальный развод конных и пеших караулов, посвященный Международному дню защиты детей, проводится с 2007 года.
13345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ