Вестник Кавказа

Десятилетняя Вахта памяти по погибшим в Беслане

Сегодня исполнилось ровно десять лет со дня самого чудовищного преступления за всю 23-летнюю историю существования Российской Федерации – террористического акта в Беслане, жертвами которого стали 334 человека, большинство из которых были учениками бесланской школы №1. В десятый раз в Северной Осетии пройдет Вахта памяти по жертвам теракта.

В самом Беслане траурные мероприятии будут идти три дня, в память о 1-3 сентября 2004 года, в течение которых заложники удерживались террористами в здании школы. Выжившие в те страшные дни, родственники погибших, простые жители Северной Осетии и гости республики рано утром собрались возле школы №1 с цветами и венками в руках. Ровно в 9:15 раздался школьный звонок, десять лет назад ставший сигналом к началу теракта, после чего руководство республики во главе с руководителем РСОА Таймуразом Мамсуровым и представители общественности почтили память жертв в том самом спортзале, где боевики удерживали сотни детей, их родителей и учителей.

Среди городских мероприятий, запланированных на сегодня – пресс-конференция "Матери Беслана", в ходе которого будет рассказано о событиях тех дней. Вечером в Доме культуры Правобережного района покажут документальные фильмы о трагедии, после чего во дворе школы зажгут свечи. 2 сентября будет "днем тишины" – мероприятия ограничатся вечером-реквиемом во Дворце культуры и фотовыставкой. 3 сентября в 9:00 в стенах школы №1 отец Василий Шауэрман проведет божественную литургию, за которой последует траурная церемония до 13:05 – момента взрывов бомб в спортзале и начала спасательной спецоперации. В этот момент будет объявлена минута молчания, а в небо запустят 334 белых шарика, по числу погибших.

В 13:30 начнется крестный ход до кладбища "Город ангелов", где похоронены 266 жертв теракта, в 14:30 прозвучит стихотворение "Имена" – под метроном будут перечислены имена и фамилии погибших. После двух ударов колокола и слов "Вечная память" новые школьники Беслана выпустят в небо 334 белых шара, по числу душ, покинувших этот мир в бесланской трагедии.

"Беслан живет вопреки тому, что с ним сотворили, живет назло тем, кто совершил это невиданное в истории человечества преступление. После всего, что мы испытали, каждый ребенок – это чудо, самое дорогое для нас на земле. Что касается 10 лет, нам как-то неприятно, когда многие подчеркивают эту "юбилейную" цифру. Мы в таких случаях жестко отвечаем – для нас нет разницы: 8, 11 или 115 лет. Это предмет скорбных воспоминаний, которые нас никогда не покинут, хоть мы и живем дальше", - подчеркнул глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Большая часть России присоединится к ежегодному трауру 3 сентября, с 2005 года являющегося Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Так, в Краснодаре в сквере им. Г. К. Жукова пройдет гражданская акция "Свеча памяти", в рамках которой состоится панихида по жертвам теракта и также будут запущены в небо белые шары – символы мира. Различные памятные мероприятия проведут Благовещенск, Иркутск, Казань, Омск, Уфа, Хабаровск и многие другие российские города.

В Москве в этот день состоятся акции памяти жертв терактов. Так, в Юго-Восточном округе в 15:00 пройдут траурные митинги на площади на месте взорванного дома №19 по улице Гурьянова и около театрального центра на Дубровке на улице Мельникова. 4 сентября откроется выставка фотографий международного журналиста Джеймса Хилла, сделанные сразу после теракта в Беслане: пустые коридоры и разоренные классы, надписи на стенах и брошенные вещи погибших, кладбище, где похоронены жертвы – безмолвные свидетели ужаса и боли тех дней.

По распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева, на жилье пострадавшим в результате теракта будет направлено 327,7 млн рублей.

Напомним, что в разных городах России и мира в память жертв бесланской трагедии установлены монументы и мемориалы: скульптурная композиция "Древо скорби" и памятник "Погибшим бойцам ЦСН ФСБ" на мемориальном кладбище "Город ангелов" в Беслане, "Детям Беслана" в Санкт-Петербурге, "В память о жертвах трагедии в Беслане" в Москве, "Площадь мальчиков и девочек Беслана" во Флоренции.

10695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ