Вестник Кавказа

День всенародной скорби в Азербайджане: страна вспоминает трагедию "черного января"

День всенародной скорби в Азербайджане: страна вспоминает трагедию "черного января"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Азербайджане отмечают 23-ю годовщину трагедии 20 января. В стране День всенародной скорби. В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку были введены войска советской армии. Военная акция руководства СССР в столице Азербайджана для подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против агрессивных действий Армении и ее территориальных претензий к Азербайджану в Карабахе, против покровительства ей со стороны руководства бывшего СССР, привела к огромной трагедии: почти полторы сотни жертв, большое количество раненых и пострадавших. Сегодня утром президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Аллею шехидов, где захоронены жертвы тех событий, и почтил их память. Он возложил венок к мемориалу "Вечный огонь".

В исполнении отдельного образцового военного оркестра Министерства обороны прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

Светлую память шехидов пришли почтить также официальные лица государства и правительства, главы религиозных общин республики, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители международных организаций.

Оценки этой страницы в истории Азербайджана не сильно расходятся.

Предпринятое расследование событий тех дней показало, что приказ о вводе войск отдавало высшее партийное руководство СССР и лично бывший генсек Михаил Горбачев. В итоге кровавая акция 1990 года в Баку стала еще одним звеном после Тбилиси 1989-го и последовавшими в 1991 году событиями в Вильнюсе, окончательно приведшими к развалу союзного государства.

Одним из первых, давших событиям 20 января характеристику кровавых и бесчеловечных, стал Гейдар Алиев. Будучи в Москве, 20 января 1990 года он выступил в представительстве республики с обвинительной речью против советского руководства. Сегодняшний Азербайджан проводит разделение между современной Россией и бывшим СССР и не отождествляет действия нынешней Москвы с прежним советским прошлым. Это неоднократно заявляли руководители Азербайджана самого разного ранга. Однако каждый раз голоса тех, кто требует призвать к ответу Михаила Горбачева, становятся все громче.

Азербайджан ежегодно широко отмечает день памяти "черного января". По всей стране и за рубежом в диппредставительствах, диаспорских организациях азербайджанцев сегодня проходят поминальные мероприятия, в ходе которых вспоминают трагические события тех дней.
14750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ