Вестник Кавказа

День рождения Мубариза Ибрагимова отмечают в Азербайджане

Сегодня жители Азербайджана вспоминают Национального героя Мубариза Ибрагимова.

Мубариз Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 1994 году он пошел в среднюю школу имени шехида М.Пириева и в 2005 году с отличием окончил ее. В том же году Ибрагимова призвали на действительную воинскую службу, которую он проходил в Отряде особого назначения N-ской воинской части Внутренних войск. В 2007 году демобилизовался в звании сержанта, однако уже 18 сентября 2009 года добровольно возвратился на действительную военную службу, прошел курсы прапорщиков Учебно-образовательного центра ВС. Затем достойно и мужественно выполнял долг на линии фронта, будучи заместителем командира роты мотострелкового батальона.

В ночь на 19 июня 2010 года Мубариз Ибрагимов в неравном бою в направлении Чайлы Тертера, отвечая на атаку армянских военных подразделений, уничтожил множество живой силы противника, нескольким нанес ранения, однако сам погиб смертью героя. После переговоров с Ереваном тело Мубариза Ибрагимова удалось вернуть на Родину, пишет "Новости-Азербайджан".

За исключительные заслуги и храбрость в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о посмертном присвоении Мубаризу Ибрагимову звания "Национальный герой Азербайджана". Указом главы государства средняя школа и улица в Билясуварском районе названы в его честь.

Ветераны Карабахской войны провели шествие, посвященное памяти Мубариза Ибрагимова. В нем участвовали более 150 человек и до 50 автомобилей, украшенных флагами Азербайджана и портретами Мубариза Ибрагимова.

Создан документальный фильм про Мубариза Ибрагимова. Сценарист киноленты - Бюллур Джавадгызы, режиссер - Этибар Мамедов. Житель города Ленкорань Эльшан Салаев, преодолевший за 8,5 часов 30 км в Каспийском море, посвятил свое достижение Мубаризу Ибрагимову.

15 июня 2011 года в селе Алиабад в Билясуварском районе Азербайджана перед комплексом - лицеем имени Мубариза Ибрагимова был поставлен памятник, высота его - 4 м, он высечен из красного гранита скульптором Алисафаром Аскеровым.

26805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ