Вестник Кавказа

День независимости отмечается в Абхазии

Сегодня Абхазия празднует День независимости и 21-ю годовщину победы в абхазско-грузинской войне 1992-1993 годов.

Празднование началось в 10 часов утра: к Мемориалу погибшим воинам были возложены цветы и венки. В церемонии приняли участие президент республики Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, новый премьер-министр Беслан Бутба, спикер парламента Валерий Бганба, депутаты парламента, члены правительства, члены движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость" и других общественных движений, представители абхазской диаспоры из Турции и Сирии, а также духовенство Абхазии.

Затем парадные расчеты Сухумского гарнизона прошли торжественным строем у Парка Славы. Позже высшие должностные лица Абхазии возложили цветы в Мемориальном комплексе первого президента республики В. Г. Ардзинба, который находится в селе Эшера (Сухумский район).
В 7 часов вечера в Сухуми на Набережной Махаджиров пройдет праздничный концерт, а в 10 часов будет устроен салют.

Владимир Путин поздравил Рауля Хаджимбу с Днем независимости, подчеркнув, что сотрудничество России и Абхазии будет становиться все более тесным. "Глава российского государства отметил также, что этот праздник олицетворяет мужество, стойкость и героизм абхазского народа, отстоявшего в упорной борьбе свое право на свободную и мирную жизнь", - сообщает пресс-служба президента России.

9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ