Вестник Кавказа

День национальной прессы отмечают в Азербайджане

В Азербайджане сегодня отмечают День национальной прессы. Дата была выбрана в связи с выпуском первого печатного издания - газеты "Экинчи" ("Пахарь", 1875-1877), Гасан-беком Зардаби.

Появление национальной прессы способствовало значительным переменам в стране, таким как создание первой демократической республики и предоставление права голоса женщинам (уже в 1919 году), как передает Oxu.Az.

С 1980-х годов уважение к мыслям и выражениям людей, идеи плюрализма и толерантности стали основными принципами национальной прессы.

В 1998 году был издан указ президента республики Гейдара Алиева "О мерах по обеспечению в Азербайджанской Республике свободы слова, мысли и информации". Так, в стране была ликвидирована цензура над средствами массовой информации, что впоследствии способствовало ускоренному развитию средств массовой информации.

Таким образом, Азербайджан стал частью глобальной информационной системы. В Азербайджанской Республике также был создан Совет по прессе и принят закон "О средствах массовой информации" (7 декабря 1999 года № 769-IQ).

5050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ