Вестник Кавказа

Демонстранты в Ереване переходят от слов к действиям?

Демонстранты в Ереване переходят от слов к действиям?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Армении на акции протеста против роста тарифов на электричество заметно усилилась напряженность. Сегодня вечером демонстранты на проспекте Маршала Баграмяна предъявили руководству страны ультиматум, который озвучил один из координаторов движения Давид Санасарян перед сотнями собравшихся.

"Мы не откроем проспект Маршала Баграмяна. Ждем до вечера понедельника. Если хотя бы одно наше требование не будет выполнено, мы начнем акцию протеста "Шаг вперед" и будем с каждым днем продвигать вперед баррикаду из мусорных контейнеров в направлении президентского дворца", - приводит его слова ТАСС.

Санасарян убежден, что активисты должны осуществлять "мирные, но бросающие вызов властям шаги", и обратился с призывом к представителям диаспоры устраивать акции протеста у посольств Армении в различных странах.

Демонстранты из Еревана также решили поддержать своих соратников в Гюмри, которые не прекращают акции протеста параллельно с ними. Сегодня представители движения "Нет грабежу!" должны прибыть в Гюмри.

"Мы едем, чтобы обсудить дальнейшие действия, услышать мнение регионов," – рассказала активистка движения Софья. Она пообещала, что движение объединит единомышленников по всей стране, и будет создана целая сеть для координации усилий.

Сегодня утром в разговоре с заместителем начальника полиции города Валерием Осипяном, который в очередной раз попросил митингующих разобрать баррикады, демонстранты ответили ему, что не уйдут, пока не будут выполнены их условия, и могут продлить акцию еще на год. "У нас нет намерений вести с ними (властями) переговоры, мы настаиваем на удовлетворении наших требований Если понадобится, мы останемся здесь на год", - заявили участники акции.

В ответ Осипян напомнил им, что изначально демонстрация получила "позитивную оценку и полиции, и общества, теперь же все это вызывает негативную реакцию", попросил "проявить благоразумие и своими руками демонтировать" баррикады из баков, пояснив, что "жители близлежащих домов подходят и выражают недовольство".

Акция, организованная гражданским движением "Нет грабежу", стартовала 19 июня в Ереване. Утром 23 июня правоохранители водометами разогнали шествие, двигавшееся к администрации президента страны, в результате чего травмы получили 25 человек. На следующий день демонстранты возвели баррикады из мусорных баков на проспекте Баграмяна, которые остаются там до сих пор.

14110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ