Вестник Кавказа

Дело о смерти ребенка от лечения на дому возбуждено в Северной Осетии

Фельдшер "скорой помощи"стала фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье о причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ), в Моздокском районе. Такое сообщение размещено на сайте СУ СКР по Северной Осетии.

Как установило следствие, 29 апреля около 22: 00 9-летний мальчик у себя дома в станице Луковской получил сильные ожоги в результате возгорания спиртосодержащей жидкости. Его мать сразу позвонила в "скорую". Фельдшер прибывшей вскоре бригады посоветовала для мальчика амбулаторное лечение, хотя ожоги у него достигали 40-50 % площади тела, а при площади поражения более 5 % у детей госпитализация необходима, так как такие повреждения считаются тяжелыми и вызывают ожоговый шок.

Легче ребенку не становилось, 8 мая его все же госпитализировали и сделали операцию. Однако 11 мая мальчик скончался от термических ожогов тела, осложнившихся развитием ожоговой болезни, отеком головного мозга и легких.

Экспертиза показала, что с 29 апреля по 8 мая лечение на дому и отсутствие квалифицированной медицинской помощи стали причиной резкого ухудшения состояния здоровья больного, что привело к его смерти.

Следствие намерено дать правовую оценку действиям матери, в части оставления без помощи сына, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству. Расследование уголовного дела продолжается.

8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ