Вестник Кавказа

Делегация WADA завершила работу в московской лаборатории

Эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) завершили работу по извлечению базы данных московской лаборатории. Об этом сообщили в пресс-службе WADA.

В организации отметили, что эти данные имеют решающее значение для выдвижения обвинений против нарушителей антидопинговых правил или оправдания спортсменов, которые незаслуженно попали под подозрение в результате расследований Ричарда Паунда и Ричарда Макларена.

В релизе подчеркивается, что данные вывезены из России и будут проходить проверку подлинности, пишет ТАСС.

Также в нем говорится, что комитет по соответствию WADA под руководством Джонатана Тейлора на заседании 14-15 января рассмотрел все полученные данные по вопросу выполнения российской стороной условий восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и предоставил рекомендацию исполкому WADA, который вынесет окончательное решение 22 января.

Напомним, в сентябре 2018 года исполком агентства восстановил полноправный статус РУСАДА, которого организация лишилась в ноябре 2015 года. Согласно решению, российская сторона должна была до конца года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Команда экспертов WADA прибыла в прошлом месяце в Россию, однако не завершила свою миссию в установленный срок из-за вопроса с оборудованием, которое используется для извлечения данных.

Формально РУСАДА не выполнило требования WADA, в связи с чем ряд иностранных организаций незамедлительно выступили с призывами к новым санкциям в отношении России. В Минспорта пояснили, что задержка с передачей базы данных была технической и вины российской стороны в ней нет.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ