Вестник Кавказа

Дедолларизация приобрела беспрецедентные масштабы - Минфин РФ

Дедолларизация приобрела беспрецедентные масштабы - Минфин РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Процесс дедолларизации российской экономики на фоне западных санкций приобрел беспрецедентные масштабы и скорость развития, заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев.

Также он отметил, что "под воздействием негативных внешних обстоятельств" "никогда наша валюта не была столь структурной, сильной, как сейчас". "Что нас не убивает, делает нас сильнее", - процитировал известное изречение замглавы Минфина. Он обратил внимание на то, что "рубль не то что совсем отвязался от нефти", но "краткосрочная волатильность на рынке нефти" уже на него не влияет. Это произошло благодаря целому ряду решений, в том числе бюджетному правилу, указал Моисеев. Это свидетельствует о том, что "валюта стала крепкой, что финансовый рынок стал достаточно глубоко эшелонированным", добавил он. По словам замминистра финансов, рубль приблизился "по качеству, как объект для финансовых рынков, еще не к доллару, но к валютам средней степени твердости".

Моисеев также подчеркнул, что на фоне санкционного давления изменилось отношение российских компаний к рублю, а процесс дедолларизации приобрел новые масштабы. "Процесс дедолларизации, он сейчас, на моей памяти, приобрел беспрецедентный моментум (скорость изменения)", - цитирует его ТАСС.

Напомним, накануне председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что рубль не настолько стабильная валюта, чтобы полностью переходить на расчеты в рублях.

17155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ