Вестник Кавказа

Давутоглу призвал турецких курдов отказаться от акции солидарности с защитниками Кобани

Отказаться от участия в акциях солидарности с защитниками сирийского городом Кобани, которые намечены на субботу, призвал турецких курдов премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"Призываю наших граждан не реагировать на эти призывы. Такие акции не способствуют процессу мирному урегулирования курдской проблемы", — цитирует премьера РИА Новости. Инициаторы этой акции в Турции, по его словам, не извлекли урок из недавних акций протеста турецких курдов, сопровождавшихся массовыми беспорядками и гибелью людей.

Напомним, что ряд курдских партий, движений и общественных организаций выступили с призывом провести 1 ноября по всему миру митинги и демонстрации в поддержку защитников Кобани, более месяца отражающих атаки боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

В числе инициаторов акции выступила прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) Турции. Призыв поддержали лауреат Нобелевской премии мира Адольфо Перес Эскивель (Аргентина), а также известный американский лингвист и политический публицист Ноам Хомский.

7445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ