Вестник Кавказа

Давутоглу: на границе с Сирией необходимо создать зону безопасности

По мнению главы правительства Турции Ахмета Давутоглу, необходимо создать на севере Сирии зоны безопасности для защиты местного населения.

"Зоны должны быть созданы между городами Алеппо, Идлиб и турецкой границей с включением в них приграничных городов Айн-Эль-Араб (Кобани), Джараблус и других в зависимости от плотности населения в этих районах. И решение о создании зон безопасности должна принять ООН", - цитирует его ТАСС.

Отдельно Давутоглу отметил, что Анкара говорит "не о буферных зонах, а именно о зонах безопасности". "Мы хотим, чтобы люди приходили туда и жили в безопасности. Кроме того, мы хотим и создания бесполетной зоны, поскольку это является условием безопасного пребывания здесь людей", - указал он. Премьер подчеркнул, что "термин "буферная зона" носит военный смысл, как зона перехода между двумя странами", у Турции же "нет никаких видов на территорию дружественной Сирии".

Анкара активно продвигает вопрос о создании безопасных регионов на севере САР у своих границ и даже ставит это в качестве условия для активизации своего участия в военных операциях международной коалиции против боевиков "Исламского государства". Накануне МИД Сирии заявил, что "категорически не приемлет создания буферных зон, где бы они ни располагались, и какие бы ни были для этого основания".

5555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ