Вестник Кавказа

Давид Санакоев: ориентир Южной Осетии на независимость незыблем

Вне зависимости от исхода июньских парламентских выборов внешнеполитические приоритеты Южной Осетии останутся неизменными - независимость от Грузии и партнерство с Россией, заявил министр иностранных дел республики, лидер партии "Новая Осетия" Давид Санакоев.

Политик отметил, что выборы парламента нового созыва станут "очередным шагом на пути укрепления нашей государственности и развития государственных институтов". "В Южной Осетии общество довольно консолидировано в вопросах стратегического партнерства с Российской Федерацией и в своем отношении к Республике Грузия, и партия "Новая Осетия", как составная часть общества, придерживается этих же принципов", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Ориентиры народа Южной Осетии незыблемы и подкреплены итогами двух референдумов в 1992 и 2006 годах - это независимость от Грузии и партнерство с Россией", - заявил Санакоев.

"Мы убеждены в том, что наша страна сейчас переживает поворотный момент в своей истории, который во многом определяет ее будущую судьбу. Победа 2008 года в многолетней борьбе за независимость подарила народу Южной Осетии уникальные возможности, недоступные прежде, - строить сильную экономику, создавать гражданское общество, выходить на международную арену и т.д. Сделать так, чтобы эти возможности были использованы по максимуму - наша главная задача", - подчеркнул он.

10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ