Вестник Кавказа

Дашкевичу - 85

Дашкевичу - 85

В воскресенье, 20 января, советский и российский композитор Владимир Дашкевич отмечает свой 85-й день рождения. Свои поздравления по этому поводу ему направил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По словам главы правительства, композитору подвластны разные жанры музыкального искусства, а его творчество удивляет "своей яркостью разнообразием, оригинальностью и выразительностью".

"В полной мере это относится и к музыке, которую Вы создали для кинематографа. Без неё невозможно представить многие картины, ставшие настоящей классикой отечественного кино. Ваши благородные и проникновенные мелодии – самостоятельная, но при этом неотъемлемая часть фильма, особая линия в его сюжете", - сказано в телеграмме, опубликованной на сайте кабмина.

Помимо этого, Медведев отметил, что музыка Дашкевича всегда звучит современно. При этом он обратил внимание на то, что поклонниками композитора являются люди всех возрастов, а для коллег он является примером энергии и работоспособности.

Напомним, Владимир Дашкевич является автором музыки к фильмам "Красавец мужчина", "Ярославна, королева Франции", "Клоун", "Там, на неведомых дорожках…", "Пеппи Длинныйчулок", "Собачье сердце", "Роковые яйца", "Вор", "Ворошиловский стрелок", "Азазель" и других. Наибольшую известность композитору принесла музыка к циклу телефильмов Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе и мелодраме этого же режиссера "Зимняя вишня".

 

9720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ