Вестник Кавказа

Дарья Мелехова на Вести.FM: Нотр-Дам является главным символом Парижа

Дарья Мелехова на Вести.FM: Нотр-Дам является главным символом Парижа

Собор Парижской Богоматери является одним из самых известных символов столицы Франции с тех пор, как он был простроен более 850 лет назад, а у многих россиян образ Парижа во многом связан именно с этим готическим зданием. Об этом сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM заявила аналитик "Вестника Кавказа" Дарья Мелехова.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России. Сегодняшний выпуск был посвящен реакции в России на пожар в Соборе Парижской Богоматери.

Эксперт отметила, что в туристический маршрут по французской столице входит не менее десятка "обязательных" достопримечательностей, среди которых Эйфелева башня, Лувр, Елисейские поля, Версаль и Триумфальная Арка, площадь Бастилии, Монмартр. Но самым посещаемым объектом Парижа уже не одно столетие является именно Собор Парижской Богоматери.  "Для тех, кто побывал там, Нотр-Дам воспринимался не только как жемчужина готической архитектуры, а как хранитель истории. Место, где перед глазами незримо мелькали ушедшие эпохи, свидетелем или даже участником которых был Собор", - сообщила Мелехова.

Она напомнила, что у собора была сложная судьба. "Сооружение неоднократно подвергалось разрушениям и реконструкциям, и не раз возникала реальная угроза его полного уничтожения и забвения. Во время Великой французской революции Собор подвергся десакрализации и дехристианизации. На какое-то время его превратили в светский храм. Нотр-Дам пережил две мировые войны и остался почти невредимым. Роман Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", изданный в 1831 году, навсегда закрепил место собора в популярной культуре", - напомнила эксперт.

По словам Мелеховой, популярность Собора Парижской Богоматери объясняется не только уникальной архитектурой и роскошным внутренним убранством. "Это место, куда совершали паломничество миллионы христиан. В Нотр-Дам де Пари хранился гвоздь, которым был прибит к кресту Иисус Христос, и часть самого креста, Терновый венец, в котором Иисус Христос восходил на место своей казни. Там находился один из самых больших в мире органов, состоящий из 8 тыс труб. Также в Соборе хранилась икона Владимирской Богоматери, которую собору подарил святейший патриарх Алексий II во время своего визита в Париж в 2007 году", - продолжила она.

"Парижский Нотр-Дам воспринимается как нечто живое. Это не просто здание. Там веками совершалась молитва", - заключила Дарья Мелехова.

 

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ