Вестник Кавказа

Дарья Фаршбавшахриари квалифицировалась на III Летние юношеские Олимпийские игры-2018

Во Дворце спорта "Лужники" в Москве в рамках международного турнира по художественной гимнастике "Гран-при Москва" прошел квалификационный отбор юниорок Европы на III Летние юношеские Олимпийские игры-2018.

В число прошедших отборочное испытание вошла спортсменка из Азербайджана Дарья Фаршбавшахриари, занявшая с 53,50 балла 9-е место.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" гимнастка в первую очередь поблагодарила своих тренеров за поддержку. "Я благодарна им за то, что они меня поддерживали все это время, потому что было нелегко. И спасибо им за то, что помогли мне дойти сюда", - отметила она.  

При этом она обратила внимание на то, что ей также очень помогла поддержка болельщиков. "Спасибо им за то, что они поддерживали нас. Мне кажется, если бы их не было, было бы тяжелее выступать", - сказала она.

В то же время гимнастка посетовала на то, что сегодня у нее не получилось продемонстрировать все, на что она способна. "Получилось, конечно, не все. Но я буду дальше работать, стараться, чтобы дальше нормально выступать", - сказала спортсменка, подчеркнув, что больше всего она довольна своими выступлениями с булавой и обручем. "Мяч могла бы и лучше, но не все получилось как надо. Очень нервничала, но пыталась успокоиться и сосредоточиться на выступлении", - пояснила спортсменка.

Помимо этого, она рассказала, как приняла решение заниматься художественной гимнастикой. "В четыре года меня привела мама, но сразу не взяли, потому что было много детей. Сказали прийти потом. Меня взяли спустя год, в пять лет. Я просто работала, как и все дети, по два часа, и уже в возрасте 11 лет Лейла-ханум отобрала меня в сборную", - сообщила Дарья Фаршбавшахриари, заметив, что благодаря гимнастике она стала самостоятельной и научилась сдерживать свои эмоции.

Отметим, что в сегодняшних соревнованиях приняли участие более 50 спортсменок из разных стран Европы, из которых лишь 18 прошли квалификацию.

Первое место по итогам состязаний заняла россиянка Анастасия Сергеева, набравшая 62,30 балла. На втором и третьем расположились украинки  Кристина Пограничная (61,15 балла) и Виктория Оноприенко (60.20 балла) соответственно. Четвертое место заняла Анна Каменщикова из Белоруссии (59.85 балла). Следом за ней - Валерия Сотскова из Израиля, получившая 59,05 балла. Замкнула первую шестерку россиянка Дарья Трубникова, набравшая 58,55 балла.

11645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ