Вестник Кавказа

Дамаск ликвидирует "Джебхат ан-Нусру"

Дамаск ликвидирует "Джебхат ан-Нусру"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сирийская правительственная армия совместно с отрядами народного ополчения начала операцию по ликвидации запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра", взятой в окружение на востоке провинции Идлиб. Об этом сообщили в Минобороны России.

Вооруженные силы Сирии взяли в окружение более 1,5 тыс террористов и приступили к их ликвидации. По информации оборонного ведомства, боевики применяют танки, БМП, полевую артиллерию и минометы.

В Минобороны уточнили, что за прошедшие сутки в ходе боев сирийские войска продвинулись на 6 км в северном направлении от аэродрома Абу-Духур, освободив от боевиков 24 населенных пункта, передает ТАСС. От Абу-Духура до города Идлиб, считающегося главным оплотом "Джебхат ан-Нусры", остается менее 40 км.

Напомним, широкомасштабное наступление в провинции Идлиб стартовало в начале января.

Как напомнил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, "Джебхат ан-Нусра" является одним из основных военных противников для правительства Сирии и для ВС России. "Поэтому разгром, зачистка и полное уничтожение организованной военной структуры этой группировки позволит резко оздоровить ситуацию в Сирии, лишит террористов возможности эффективно применять имеющиеся силы и средства. В конечном итоге, это очень позитивно скажется на формате будущих политических переговоров относительно будущего Сирийской Арабской Республики", - подчеркнул он, отметив, что ликвидация "Джебхат ан-Нусры" стопроцентно приблизит к реальности "Конгресс национального диалога Сирии" в Сочи.

После уничтожения данной группировки, по словам эксперта, Дамаску необходимо будет справиться со всеми, кто оказывает реальное вооруженное сопротивление. "Все официально объявленные террористические структуры, несмотря на свой, возможной, небольшой размер, тем не менее, активно занимаются провокациями, диверсиями. Необходима полная зачистка. Грубо говоря, садишься за стол переговоров - будь абсолютно лоялен. Кто не лоялен, кто реально идет против режима вооруженным сопротивлением, - должен уничтожаться", - обратил внимание главный редактор журнала "Национальная оборона".

"Конечно, мы не можем быть уверенными в полной стабилизации ситуации в Сирии даже после полной зачистки, по той причине, что США и другие игроки активно вмешиваются в происходящее. Но уничтожение организованных вооруженных структур создает очень хорошие предпосылки для того, чтобы все-таки политические решения превалировали над военными", - заключил Игорь Коротченко.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов подчеркнул, что международное сообщество очень внимательно следит за событиями в Идлибе, так как эта провинция на протяжении последних лет являлась одной из основных площадок боестолкновений.

"Более того, Идлиб - это площадка, где оппозиционные силы преобладали и занимали в определенный момент практически всю территорию провинции, борьба шла с переменных успехом. И если сейчас удастся окончательно выбить боевиков из Идлиба, это будет означать, что вслед за первым этапом, то есть ликвидацией наиболее боеспособных и крупных частей оппозиционных формирований в виде запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ, процесс освобождения развивается дальше. Это принципиально важно. Это значит, что после ликвидации главных укрепрайонов и главной организации, которая сражалась против законного режима, борьба с боевиками будет продолжаться", - поведал эксперт.

При этом, по его словам, необходимо грамотно решить на местах вопросы, связанные со снабжением населения и укреплением власти. "Там, где будет уничтожена "Джебхат ан-Нусра", власть не должна перейти к каким-то временным непонятным структурам самоуправления, о чем мечтают США и некоторые другие силы. Надо чтобы они в штатном режиме вернулись в лоно административной и политической ответственности центрального правительства Сирии. Это сейчас главные линии сейчас, по которым важно довести дело до конца", - указал Андрей Бакланов.

14520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ