Вестник Кавказа

Дамаск берет под контроль север Сирии

Дамаск берет под контроль север Сирии

Официальный представитель курдских властей на севере Сирии Бадран Джиа Курд заявил, что курды заключили предварительное военное соглашение с сирийскими властями.

Оно ограничено вопросом размещения военных в приграничных с Турцией регионах и не включает в себе урегулирование политических вопросов, обсуждение которых планируется позднее, уточнил он.

Согласно договоренностям, правительственные войска займут приграничные районы от Манбиджа до Эль-Маликии на северо-востоке Сирии, сообщает Reuters.

В свою очередь, глава военного совета расположенного на границе с Турцией сирийского города Кобани Исмат Шейх Хасан накануне объявил, что курды договорились с Дамаском и Москвой о защите этого населенного пункта на восточном берегу реки Евфрат. Соглашение было заключено после того, как курды поняли, что США оставили их перед лицом агрессии со стороны Турции, отметил он.

Ранее телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источники сообщил, что курдские отряды "Сил народной самообороны" заключили соглашение только с Дамаском и оно предполагает ввод сирийских войск в Кобани. Также телеканал информировал, что военнослужащие сирийской армии накануне вошли в город Манбидж на севере провинции Алеппо, напоминает ТАСС.

По данным Al Mayadeen, сегодня сирийские войска завершили размещение в западных окрестностях Манбиджа. В ближайшие часы армейские подразделения направятся к Кобани. Из размещению мешает присутствие в этих районах американских войск, которые не успели покинуть свои базы на подконтрольной курдским формированиям территории, сообщает телеканал.

Сирийское государственное агентство SANA передает, что правительственные силы взяли под контроль несколько населенных пунктов в провинции Ракка на севере республики. По его сведениям, заняты город Табка возле Евфратской ГЭС, а также расположенный там военный аэродром.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, после того, как сирийские войска направились на север страны, возникла угроза боевых действий между Дамаском и Анкарой, чьи вооруженные силы проводят сейчас в том же районе военную операцию "Источник мира". "Если силы придут в прямое соприкосновение и между ними не останется никаких зазоров, возможны любые неожиданности. В целом это очень опасная ситуация, о вероятности которой Россия предупреждала", - прежде всего сказал он.

"Столкновения боевых подразделений на местах могут перерасти в открытый конфликт между сирийским и турецким правительствами. Турецкая операция осуждается международным сообществом, так как может привести к очень опасным ответным действиям курдов и Дамаска и создать качественно новую ситуацию, с еще одним раундом взаимных обвинений. Я всегда в беседах с турецкими коллегами подчеркивал, что создание буферной зоны допустимо – но с турецкой стороны, а не со стороны другой страны. Сформировать зону безопасности на своей территории – это право Турции, для этого ведь не обязательно заходить на сирийские земли", - обратил внимание Андрей Бакланов.

Дипломат подчеркнул, что реакцию Турции на перемену обстановки пока не представляется возможным спрогнозировать, в частности, будет ли Анкара сворачивать "Источник мира", если Дамаск обяжется взять север Сирии под полный контроль. "Это зависит от совокупности факторов и силовых, и политических, и внешнеполитических. Пока степень жесткости и упругости этих встречных факторов неясна. Непонятно, насколько твердо желание Турции воспользоваться этой ситуацией", - заключил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

12470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ