Вестник Кавказа

Дагестанские писатели выступили против террора

Накануне в библиотечно-информационном молодежном центре Нацбиблиотеки РД имени Р.Гамзатова в Махачкале прошла акция "Писатели Дагестана против террора", участниками которой стали учащиеся гимназии №33 и школы №12.

В своем выступлении главный специалист управления общественной безопасности администрации Махачкалы Магомед Абдурашидов призвал школьников быть бдительными.

"Не доверяйте всему тому, что вам присылают, зачастую именно через социальные сети посредством смартфонов вас могут поймать в свои сети террористические организации. Террористы не стремятся ни к чему хорошему – они через страх, через запугивание заставляют целые страны делать то, что им нужно. Поначалу, когда представители террористических организаций вас только начинают заманивать, то, что они говорят, не кажется чем-то опасным, но потихоньку они ломают психику, и в итоге отправляют своих жертв на задания. Поэтому будьте очень осторожны в своих контактах и обязательно рассказывайте родителям, с кем вы общаетесь, не бойтесь говорить старшим, классным руководителям, если вы замечаете что-то неправильное", - цитирует его РИА "Дагестан".

В свою очередь поэт Максуд Зайнулабидов, отобразивший события 1999 года в поэме "Война", сообщил, что был очевидцем вторжения бандформирований на территорию Дагестана. "Отправившись в Ботлих, я увидел то, что творили там боевики. Тех, кто вторгся в Дагестан, нельзя назвать людьми, – это были жестокие звери. Они хотели разрушить нашу страну и для этой цели не пренебрегали никакими средствами. Но наш народ выстоял, мы дали отпор врагу", - поведал Зайнулабидов.

По словам поэта и драматурга Мирзы Давыдова, нельзя в развязывании войны и убийствах людей обвинять какую-либо нацию. "Наверняка ни одна мать, ни один ребенок не пожелает смерти другому человеку. Мирные люди не хотели войны. Ее хотели международные террористические организации, чьи банды вторглись в Дагестан. Это была страшная война. В Новолакии, куда я поехал после начала боевых действий, было огромное количество разных национальностей", - заявил поэт.

Помимо этого, в рамках мероприятия школьники прочитали стих из книг "Лицом к смерти" Мирзы Давыдова и "Война" Максуда Зайнулабидова, после чего лучшим чтецам были вручены благодарственные грамоты.

На мероприятии присутствовали поэтесса Сабигат Магомедова, секретарь Союза писателей Дагестана, поэт Ильяс Магомедов и член Союза писателей Дагестана, писатель Даниял Магдиев.

Напомним, что в начале августе 1999 года на территорию Ботлихского района Дагестана из Чечни вторглись бандформирования в количестве более 400 человек. Бои продолжались до конца месяца, после чего федеральные силы начали штурм дагестанских сел Карамахи, Чабанмахи и Кадар, где проживали последователи ваххабизма.

Ночью 5 сентября примерно 2 тыс экстремистов вновь перешли чечено-дагестанскую административную границу. В Чечне была объявлена всеобщая мобилизация. Бои в Дагестане продолжались до 15 сентября 1999 года. В итоге все вторгшиеся бандформирования были либо уничтожены, либо выбиты обратно в Чечню, а селения Карамахи, Чабанмахи и Кадар были очищены от ваххабитов.

9775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ