Вестник Кавказа

Дагестанские музеи получат гранты фонда Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил итоги конкурса, победителями которого стали два дагестанских проекта.

В номинации конкурса Фонда "Музей и местное сообщество" программы "Меняющийся музей в меняющемся мире" одним из победителей признан проект "Царская поляна. Art-Гуниб", разработанный директором Гунибского краеведческого музея Патимат Алискандиевой совместно с участниками проектного семинара в Дербенте. В списке победителей другого конкурса – "Музейный десант" – еще один участник семинара "Музей и сообщество", директор музея истории Махачкалы Зарема Дадаева (номинация "Страна-Музей"), - передает РИА "Дагестан".

Кака рассказала куратор музейной программы фонда Зиявудина Магомедова "Пери" Ксения Филатова, это настоящий прорыв: "Не так часто Дагестан выигрывает грантовые конкурсы, тем более две заявки одновременно в одном году".

Напомним, проектный семинар "Музей и сообщества. Культурные проекты как мотор развития города", посвященный роли музея в формировании и развитии городской среды, проходил в Дербенте 27-28 января. Его организаторами выступили благотворительный фонд Зиявудина Магомедова "Пери", а также фонд Владимира Потанина, а участие в семинаре приняли музейщики из различных регионов страны, в основном – субъектов Северного Кавказа.

10310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ