Вестник Кавказа

Дагестан возрождает выращивание осетровых

Дагестан снова будет выращивать осетровых на Каспии. Планируется, что проект будет реализован в III-IV кварталах этого года, участие в нем примет Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК), рассказал первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

"Работы еще очень много впереди, речь идет фактически о создании рыбоводческого предприятия с нуля и возрождении рыбоводческой отрасли Дагестана <...> Думаю, в конце третьего квартала - начале четвертого квартала этого года все необходимые юридические и организационные вопросы будут решены. Перейдем к реализации агропроекта", - цитирует его ТАСС.

Байсултанов напомнил, что в Дагестане, в отличие от Астрахани и Волгограда, отрасль по выращиванию осетровых рыб фактически прекратила существование.

Первый заместитель главы Минкавказа пояснил, что корпорация несколько месяцев проводила мониторинг и осуществляла сравнительный анализ по выбору проекта. Агропроект вполне рентабелен и в будущем принесет доходы в бюджеты всех уровней. "А наш Каспий в плане икры и осетра вернет себе былую историческую репутацию", - добавил Байсултанов.

Власти Дагестана выделят участок на берегу реки и моря с инфраструктурой, которая осталась от бывшего рыбоводческого совхоза. "Там есть активное участие региональных властей, есть заинтересованность инвестора, есть АО "КРСК". До конца года предстоит решить вопрос с формой управления. При этом КРСК остается контролирующей структурой в любом проекте, куда она входит, до его выхода на определенный уровень рентабельности. Это принципиальная позиция", - заявил политик.

11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ