Вестник Кавказа

Дагестан предложил использовать горный опыт Швейцарии

Как рассказал сегодня директор Дагестанского НИИ сельского хозяйства Надир Загиров, в республике будет использован опыт Швейцарии по ведению сельскохозяйственной деятельности в горах, соответствующие рекомендации институт уже разработал.

"Мы сравнили свой регион со Швейцарией – изучили опыт успешного горного района: условия, льготы, господдержку. В результате мы вывели нечто среднее между Швейцарией и Дагестаном и разработали уникальные предложения по развитию горного сельского хозяйства для всей горной зоны России: Урала, Алтая, Северного Кавказа", - приводит его слова ТАСС.

Как пояснил ученый, в горах свои проблемы: необходимо создание особых систем животноводства, земледелия и мелиорации, дабы плодородность почвы росла и не было ее эрозии.

"Я убежден, что в горных территориях должно развиваться мясное скотоводство. Самое лучшее мясо в мире – это горное мясо, а молоко там производить нецелесообразно из-за сроков хранения", - привел одну из рекомендаций Надир Загиров.

Перспективно также горное садоводство из-за выгодных условий для выращивания фруктов и возможности производить высококачественные сухофрукты. "Можно развивать горное виноградарство, по примеру тех же швейцарцев", - предложил директор НИИСХ Дагестана.

11845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ