Вестник Кавказа

Дагестан поминает Расула Гамзатова

Дагестан поминает Расула Гамзатова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня, 8 сентября, отмечается день рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, которому в этом году исполнилось бы 92 года.

В столице Дагестана Махачкале проходят Гамзатовские дни "Белые журавли", которые и в этот раз, как уже двенадцать лет подряд, открылись посещением могилы великого поэта у подножия горы Тарки-Тау. Рано утром цветы на могилу поэта в сопровождении родственников, друзей и коллег Расула Гамзатова возложили председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, руководитель администрации главы и правительства республики Рамазан Алиев и другие представители руководства республики.

Почитатели таланта Расула Гамзатова и его близкие также возложили цветы к памятнику у Русского драматического театра в дагестанской столице, расположенного на проспекте, названном в честь народного поэта Дагестана.

Ближе к вечеру в Театре поэзии, который тоже находится на проспекте имени Расула Гамзатова, пройдет вечер современной российской поэзии, посвященный великому поэту, в котором примут участие депутаты парламента республики, дагестанские писатели, поэты и простые жители республики.

Но на этом цикл мероприятий к памятной дате в Дагестане не закончится: еще целую неделю в рамках празднования дней "Белые журавли" в республике пройдут "круглые столы", выставки, встречи, концерты. Мероприятия пройдут не только в дагестанской столице, но и в Каспийске, Дербенте и Буйнакске, а также на родине поэта в Хунзахском районе.

10710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ