Вестник Кавказа

Дагестан получит средства на разведение осетровых

Федеральное правительство выделит 6 млн рублей на промышленное разведение осетровых в республике, с помощью которых производители смогут покрыть проценты по кредитам.

"В нашу республику в текущем году будет направлено 6 млн рублей на развитие товарного осетроводства", - говорится в сообщении правительства Дагестана в Instagram, передает "Это Кавказ".

Деньги выделяют по подпрограмме "Развитие осетрового хозяйства" государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса".

"Они предназначены для возмещения части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на развитие товарного осетроводства", - пояснили в республиканском правительстве.

Всего в республике работает более 80 компаний, которые занимаются производством, в основном, частиковых видов рыб.

"Наличие в регионе благоприятных условий и обилие горных рек, водохранилищ позволяет значительно увеличить количество хозяйств, которые занимаются форелеводством как одним из перспективных направлений развития аквакультуры, что сегодня мы и наблюдаем", - отметили в правительстве.

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ