Вестник Кавказа

Дагестан отмечает День единства народов республики

Жители Дагестана сегодня празднуют День единства народов республики.

Дата 15 сентября была выбрана для этого праздника в память об историческом сражении 1741 года, когда жители Дагестана, как горцы, так и обитатели равнин во главе с Ахмедханом Мехтулинским, объединились и одержали победу над иранским полководцем, "грозой Вселенной", Надир-шахом, который намеревался завоевать страну гор, но был разбит и с позором бежал.

Праздник же в его современном виде отмечается с 2011 года. В декабре 2010 года на III Съезде народов Дагестана было принято решение отмечать его 15 сентября - "в целях единения и консолидации многонационального народа Республики Дагестан", как было сказано в соответствующем указе.

Жителей республики поздравил ее глава Рамазан Абдулатипов.

"Этот праздник – символ торжества светлых помыслов, связанных с наиболее яркими событиями в истории Дагестана, призванного прославлять совместные усилия нашего многонационального народа по достижению высот социально-экономического и культурного развития", - приводит его слова "Дагестанская правда".

"Единство народов Дагестана – это неоспоримая ценность, основа существования и развития нашей многонациональной и многоконфессиональной республики, впитавшей множество самых разных традиций, укладов и обычаев. Единство народов Дагестана сегодня необходимо для сплочения и мобилизации всего дагестанского народа, каждого дагестанца на вывод республики из тяжелого кризиса, для борьбы с невежеством и отсталостью, коррупцией и "теневой" экономикой, экстремизмом и терроризмом. Это задачи, решением которых мы обеспечиваем стабильное и устойчивое развитие Республики Дагестан", - подчеркнул Абдулатипов.

Глава Дагестана заявил, что путь к процветанию республики лежит через сохранение единства и гражданской солидарности, заботу о традициях и духовных ценностях. "Результаты преобразований по укреплению законности и правопорядка в республике за последние годы говорят, что эту задачу мы можем выполнить. Желаю всем жителям республики крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях во имя процветания Дагестана и России!", - заключил он.

Свои пожелания дагестанцам выразил и заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов.

"Этот праздник стал отражением подлинной дружбы народов, живущих на благословенной дагестанской земле. Дружбы, не раз помогавшей жителям республики в трудные годы, скрепленной общим трудом, взаимовыручкой и братством. Народы Дагестана по праву гордятся многообразием языков, религий и традиций, общей многовековой культурой и историей, неразрывно связанной с Великой Россией. Жителей республики надежно сплачивает искренняя любовь к родной земле", - сказал он.

"Убежден, что благодаря совместной плодотворной деятельности по развитию межкультурного диалога, воспитанию уважительного отношения к заветам предков славные традиции дружбы и взаимопомощи будут приумножены. Многонациональный народ Дагестана хранит единство и бережет согласие во имя долгих лет процветания и успешного развития республики на благо всей России. Желаю всем здоровья и счастья, добра и мира, удачи и успехов во всем на многие годы!" - обратился Магомедсалам Магомедов.

Праздничные мероприятия сегодня пройдут по всей республике и в ее столице - в библиотеках, парках, кинотеатрах и на концертных площадках. Например, с 15 до 16 часов в Махачкале в парке у озера Ак-Гель у Мемориала русской интеллигенции пройдут спортивные состязания среди всех желающих по стритболу, дартсу, шахматам, перетягиванию каната и т. д.

В 16 часов здесь пройдет праздничный концерт, организованный совместно с Управлением культуры, Детскими школами искусств города, МБУК "Центр традиционной культуры народов России", пишет РИА "Дагестан". Еще один концерт с участием мастеров искусств, творческих коллективов, артистов эстрады состоится в 18:30 на Летней площадке Дагестанской государственной филармонии.

16025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ