Вестник Кавказа

Дагестан определился с талисманом ЧЕ-2018 по спортивной борьбе

Орел-борец в трико стал талисманом чемпионата Европы 2018 года по спортивной борьбе, который пройдет в Дагестане.

Презентация талисмана состоялась в Минспорта республики в спорткомплексе, где пройдут соревнования.

"Вот такой орел [в виде борца] у нас будет талисманом чемпионата Европы по спортивной борьбе. Он будет выдаваться каждому победителю и призеру на память о чемпионате. Эти орлы в красном и синем трико", - сказал на презентации руководитель Дирекции по проведению и материальному обеспечению спортивных мероприятий Минспорта Дагестана, замруководителя штаба по подготовке к ЧЕ-2018 по спортивной борьбе Руслан Биярсланов.

Он рассказал также, что над этим талисманом "пришлось много потрудиться". "Производители не хотели браться за эту работу, потому что нигде нет такого орла", - пояснил представитель министрества, уточнив, что при изготовления талисмана использовался ручной труд.

Стало известно, что всего изготовлено около 200 фигурок. Они будут выдаваться участникам и гостям чемпионата, в том числе главам регионов, министрам спорта регионов. "Для продажи мы не заказывали. Возможно, они будут на продаже, если кто-то из предприимчивых бизнесменов закажет", - цитирует ТАСС представителя штаба по подготовке к чемпионату.

Чемпионат Европы по спортивной борьбе стартует в 26 апреля и продлится до 6 мая. В рамках ЧЕ пройдут соревнования по вольной, женской и греко-римской борьбе.

11890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ