Вестник Кавказа

Дагестан и Кубань могут лишиться древнейших лесов - WWF

Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщил, что к 2050 году могут быть утрачены все наиболее ценные девственные леса мира. В их числе оказались массивы в Краснодарском крае и Дагестане.

В первую очередь это касается хребта Маркотх, расположенного вдоль побережья Черного моря у Новороссийска и Геленджика, где сохранились реликтовые фисташково-можжевеловые и можжевелово-дубовые леса. 72 вида его растений занесены в Красные книги РФ и Краснодарского края, и больше всего лесу угрожают туристы и лесные пожары, - передает портал Юга.ру.

"В 2016 году администрация Краснодарского края поддержала инициативу природоохранных организаций, в том числе WWF России, о создании на хребте природного парка. Фонд надеется, что окончательное решение будет принято уже в 2017 году", - сообщает пресс-служба фонда.

В Дагестане уникальный лес находится в дельте реки Самур, где на участке каспийского побережья расположен единственный в России крупный массив реликтовых лиановых лесов. Флора Самурского леса насчитывает более 30 растений, сохранившихся с третичного периода.

Для сохранения экосистемы от верховий до дельты реки Самур включительно WWF предлагает создать национальный парк "Самурский", напоминая, что только за 13 лет Россия утратила 21 млн га малонарушенных лесов - 7,5% от общей площади в стране.

10585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ