Вестник Кавказа

Credit Suisse прояснил ситуацию с активами россиян

Один из крупнейших банков Швейцарии, Credit Suisse, опроверг информацию о заморозке им активов россиян. В кредитной организации уточнили, что речь идет не о заморозке, а о реклассификации части активов.

"После недавних санкций, а также с учетом регуляторных ограничений со стороны США Credit Suisse реклассифицировал определенные активы, попавшие под данные ограничения, из активов под управлением (Assets under Management) в активы на доверительном хранении (Assets under Custody)", - говорится в официальном заявлении Credit Suisse. "Такая реклассификация не означает замораживание активов", - цитирует его РБК.

Таким образом, банк отказался от управления частью переданных ему российскими клиентами активов, но продолжает хранить их, а клиенты по-прежнему имеют к ним доступ.

Credit Suisse заверил, что эти изменения не затронули активы тех клиентов, которые не включены в санкционные списки, а сама реклассификация не повлекла никаких финансовых потерь.

"Российский рынок является для нас одним из приоритетных", - подчеркивается в заявлении. "Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией", - заключили в Credit Suisse.

В начале апреля Минфин США опубликовал санкционный список, в который включил 24 гражданина и 14 компаний из России. В ведомства тогда отметили, что под вторичные санкции могут попасть неграждане США, сознательно проводящие транзакции в интересах или от имени попавших под санкции лиц.

14880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ