Вестник Кавказа

Что ждет Грузию при премьер-министре Бахтадзе?

Что ждет Грузию при премьер-министре Бахтадзе?
© Фото: Сайт правительства Грузии

Кандидат в премьер-министры Грузии, и. о. министра финансов Мамука Бахтадзе на внеочередном заседании парламента представил программу будущего правительства "Свобода, быстрое развитие, благополучие".

В отличие от Георгия Квирикашвили, он решил полностью отказаться от плана кабмина из четырех пунктов, который подразумевает реформу в сфере образования, пространственное устройство, экономическую реформу и реформу системы управления.

Самыми главными направлениями в экономике Бахтадзе назвал оптимизацию расходов (освободившиеся средства предлагается направить на развитие образования и финансирование инфраструктурных проектов), сохранение низкого уровня дефицита бюджета, проведение пенсионной реформы и увеличение социальных выплат. Также он намерен усилить финансовый контроль бюджетных организаций, сформировать единую систему управления инвестпроектами и стратегию управления правительственным долгом.

Для развития бизнеса в Грузии планируется провести налоговую реформу, частью которой станет освобождение от выплаты НДС производителей натурального молока и фармацевтической продукции. Также Бахтадзе предлагает принять новые Налоговый и Таможенный кодексы, разработать закон "О предпринимателях". Кроме того, планируется ввести систему автоматического налогового администрирования, систему быстрого безналичного расчета, провести реформу рыночного капитала, повысить доверие к национальной валюте.

Правительство Бахтадзе также займется развитием туризма в Грузии. При этом, в отличие от предшественников, будущий глава правительства хочет сделать акцент не на увеличении количества туристов, а на развитии эко- и бизнес-туризма. Планируется переподготовка персонала в соответствии с международными стандартами, развитие образовательных программ по туризму.

После выступления Бахтадзе начались дебаты, сообщает Спутник - Грузия. По их завершении состоится голосование по вопросу выражения доверия новому кабмину и правительственной программе.

11160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ