Вестник Кавказа

Что стоит за волной террора в Турции?

Турцию сотрясает волна терактов, направленных против властей. Напомним, что в понедельник боевики организации "Партия-Фронт Революционного Народного Освобождения" с помощью одних лишь поддельных документов проникла в здание прокуратуры в Стамбуле и взяли в заложники прокурора Мехмета Селима Кираза. Здание было взято штурмом и оба террориста ликвидированы, но и Кираз скончался от полученных ран.

Накануне член той же террористической организации атаковала стамбульское Управление по делам безопасности, бросив в сторону турникетов на проходной 2 ручные гранаты и дав очередь из автомата. Преступница была уничтожена, в ходе инцидента ранены двое полицейских и один гражданский. Одновременно в районное отделение "Партии справедливости и развития" в Стамбуле ворвался вооруженный человек, которого некоторое время спустя удалось обезвредить.

После этого полиция провела масштабную спецоперацию "Скорпион" против "Партии-Фронта Революционного Народного Освобождения". В Анталии арестованы 22 человека, готовившие еще один теракт, пятеро задержаны в Измире. В Стамбуле, главной цели террористов, прошли обыски в зданиях Федерации молодежи и культурном центре в районе Окмейданы, были арестованы десятки человек. Как сообщают местные СМИ, спецоперация продолжается.

Турецкие эксперты в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" высказали мнение, что рост террористической активности в стране определенным образом связан с приближением нового избирательного цикла. Так, сотрудник Центра стратегических исследований Турции BİLGE, политолог Орхан Гафарлы напомнил, что подобные события начинают происходить обычно за 2-3 месяца до новых выборов. "Те же теракты были и в 2007 году, и в 2009 году, когда усиливалась террористическая активность РПК. Сейчас же националистические организации провоцируют дестабилизацию положения дел перед выборами, дабы показать, что в Турции нет политической и экономической стабильности. Кстати, то, что свет выключили во всей Турции, на мой взгляд, тоже было кибератакой на систему энергобезопасности, провокация, которая должна дестабилизировать ситуацию", - считает Гафарлы.

Он пояснил, что такая тактика работает против правящей "Партии справедливости и развития". "Определенные силы, демонстрируя, что в стране в любой момент могут быть совершены террористические акты, желают подорвать политическую репутацию властей. В том числе они намерены этого достигнуть за счет испорченного инвестиционного климата, так как из-за отсутствия гарантий безопасности капиталовложения в Турцию снизятся. Но в конечном итоге цель этих действий повлиять на умы простых избирателей", - заявил эксперт, добавив, что вряд ли в происходящем стоит винить органы безопасности.

Доцент факультета международных отношений университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, напротив, подчеркнул, что, поскольку террористические организации левого толка предупреждали о терактах заранее, часть вины лежит на органах госбезопасности, не постаравшихся как следует подготовиться к этому. "Конечно, это дестабилизация обстановки перед выборами в стране, особенно на фоне происходящего сейчас на Ближнем Востоке. В то же время, на избирательную кампанию теракты вряд ли повлияют, так как Турция, так скажем, опытная страна в этом смысле, мы знаем, что такое терроризм. Безусловно, политические партии будут использовать теракты в своих пропагандистских целях, но, в целом, ожидать, что в стране начнется дестабилизация обстановки, рост напряженности в обществе, не стоит", - уверен Исмаил.

Эксперт добавил, что полиция активно занимается профилактикой терроризма, но за прошлые недели допустила несколько серьезных промахов. "Были проведены специальные операции, чтобы заранее приостановить готовившиеся террористические акции, однако, им не удалось избежать критичного упущения - проникновения вооруженных людей во Дворец правосудия, где сидят все прокуроры, ведь они вошли вовнутрь беспрепятственно. Кроме того, было же едва ли не официальное предупреждение о ряде "мероприятий" в связи с гибелью одного юноши [речь о Беркине Эльване, погибшем после обстрела газовыми гранатами в "Гези-парке" прим. ВК]. Госструктуры, особенно спецслужбы, должны были взять на заметку это дело и сделать все, чтобы таких акций не было. Теперь же сама полиция оказалась под ударом, так как террористы получили доступ к досье на полицейских и могли его передать другим", - обратил внимание Тогрул Исмаил.

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ