Вестник Кавказа

Что означает победа Милоша Земана для России?

Победа действующего президента Чехии Милоша Земана во втором туре выборов, в котором он взял верх над придерживающимся проевропейских и проамериканских взглядов Иржи Драгошем, более благоприятна для России, нежели для Евросоюза, несмотря на то, что политику страны в большей степени определяет все же правительство. Об этом пишут СМИ.

По итогам голосования Земан завоевал 51,36% голосов, у Драгоша - 48,63%. 8 марта 73-летний Земан второй раз принесет президентскую присягу, пост главы государства он будет занимать до 2023 года.

Брюссель негативно воспринимал ряд мнений Земана. В ЕС были недовольны его нежеланием принимать беженцев по квоте, стремлением отменить вредные как для чешской, так и для европейской экономики санкции против России, а также обещанием устроить чешский вариант Brexit при наличии аналогичных обстоятельств, пишет EurAsia Daily.

Президентские выборы в Чехии привлекли достаточно серьезное внимание, особенно с учетом того, что прошли они в стране с 10-миллионным населением, относящейся к числу среднеразвитых по европейским критериям.

63475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ