Вестник Кавказа

Что остановит падение реальных доходов россиян?

Что остановит падение реальных доходов россиян?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Реальные доходы россиян падают больше, чем сокращаются объемы экономики. Об этом рассказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на сессии "Повышение благосостояния населения как драйвер экономического роста на Дальнем Востоке" в рамках ВЭФ.

"У нас появились тревожные симптомы, когда сокращение экономического роста существенно отличается от сокращения реальных доходов населения, то есть реальные доходы населения падают гораздо больше, нежели идет сокращение объемов экономики", - цитирует ее ТАСС.

"И в этом смысле мы нуждаемся в серьезной ревизии амбициозных планов по работающему населению, в сфере регулирования оплаты труда, в сфере регулирования выплат всех социальных пособий. На сегодняшний день это является основополагающим моментом в том, как мы проживем остаток кризиса и перейдем к экономическому росту", - подчеркнула Голодец.

Положение дело, о котором сообщила вице-премьер, возникло более года назад из-за общей макроэкономической ситуации, а также из-за не вполне корректных действий российского правительства. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Ассоциации региональных банков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

"Правительство осуществило индексацию пенсии в размере 4%, а затем практически приняло решение о неиндексации заработных плат работников бюджетной сферы. При этом зарплата бюджетников - учителей, врачей - в регионах привязана к средней заработной плате по субъекту. И если средняя заработная плата в регионе падает, то уменьшаются и зарплаты бюджетников. Но тогда средняя заработная плата опять снижается и получается такой замкнутый круг", - поведал эксперт.

Первым шагом на пути решения проблемы, по словам председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, должна стать разумная индексация пенсий и заработных плат бюджетников. "Тем самым будет меняться макроэкономика , потому что малообеспеченные слои населения покупают российский товар. Соответственно, они будут поднимать спрос на российский товар, и, значит, его будет производиться больше, от чего вырастут зарплаты", - пояснил он.

Еще один негативный фактор здесь - заморозка пенсионных накоплений. "Замороженные пенсионные накопления не идут в инвестиции, а инвестиции - это по сути доходы граждан, в том числе заработная плата. Инвестиции ведь дают мультипликативный эффект, поскольку, чтобы реализовать инвестируемый проект, нужно покупать станки, оборудование, строительные материалы и т.д. Таким образом стимулируется экономический рост, увеличиваются доходы бюджетов, появляется больше возможностей платить людям", - подытожил Анатолий Аксаков.

В свою очередь, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов заявил, что еще одной причиной снижения реальных доходов россиян на фоне более медленного падения ВВП является сокращение рабочей силы, задействованной в экономике страны.

По мнению эксперта, в текущем году практическое падение ВВП составит не более 1%, однако коммерческие компании, адаптировавшиеся к новым условиям, были вынуждены сокращать рабочую силу. Раньше этот процесс частично компенсировался тем, что государство оказывало поддержку социальному сектору, пенсионерам и бюджетникам, однако на данный момент практически все эти программы заморожены.

"Как только наступили сложности, связанные с финансированием, высокой ключевой ставкой, валютной волатильностью, быстрее всего к этой ситуации приспособились бизнес и население. Бизнес - тем, что он начал экономить на инвестициях и на зарплате", - пояснил Абрамов.

Подобная ситуация, по его мнению, наблюдается в России уже три года, при этом с начала 2016 года сокращение реальной заработной платы населения замедлилось и даже появилась надежда на небольшой рост.

Положительно повлиять на ситуацию может рост ВВП, для которого необходима благоприятная для России ситуация на мировом рынке энергоресурсов, прежде всего, нефти, отметил профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

В свою очередь, внутренним фактором стабилизации ситуации в стране может стать грамотная кредитная политика. "Когда-то надо включать и кредитную экспансию, потому что сейчас в целом плохо кредитуются и бизнес, и население. Правительство, мне кажется, немного боится, что расширение кредитной экспансии нарушит идиллию со стабильным курсом, снижающейся инфляцией. Но на этот риск надо идти рано или поздно. Экономика не может жить без кредитов, поэтому, как мне кажется, главный путь к тому, чтобы это соотношение как-то выравнивалось, заключается в том, чтобы включить механизм кредитования в экономике", - поведал эксперт.

В заключение Абрамов отметил, что попытка стабилизировать экономику при помощи кредитования сопряжена с некоторыми рисками, однако на них все равно необходимо пойти, "потому что без кредитов экономика не работает".

10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ