Вестник Кавказа

Что интересует молодых российских политиков?

Молодые россияне приходят в политику и общественные движения за драйвом и карьерой. Главным в развитии страны они считают справедливость, хотят быть субъектами, а не объектами политики. Об этом говорят результаты исследования, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Центром студенческой социологии (ЦСС) на Всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме" на смене молодых политиков и парламентариев 31 июля - 1 августа. Опрос проходил в формате дискуссий в трех фокус-группах с участием 30 человек в возрасте от 18 до 30 лет, представляющих разные регионы России и политические партии.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте ВЦИОМ, отмечается, что для участников фокус-групп - молодых парламентариев и политических лидеров - политическая и общественная деятельность "дает точку опоры, статус, возможность почувствовать свою нужность и важность, на что-то влиять". Для самых молодых участников опроса (до 24 лет) политическое участие - это, прежде всего, "драйв, ощущение жизни, вдохновение", а для тех, кто постарше - "фундамент будущей карьеры, социальный лифт".

Исследование показало, что идеология для молодых активистов - не главное при выборе конкретной партии или общественного движения. Исключение составляют молодые сторонники коммунистических идей, для них идеология – стержень самоопределения.

"Ключевые запросы к развитию страны концентрируются вокруг идей справедливости и участия", - указывается в материалах ВЦИОМ. Справедливость участники исследования понимают, прежде всего, как равенство шансов при неравенстве стартовых позиций. Проблема социальных лифтов - самая насущная для них. Вторая грань справедливости - вознаграждение по заслугам. В основе запроса на изменения у представителей будущей политической элиты - недовольство существующим в обществе расслоением, несправедливостью распределения общественных богатств.

Данные опроса свидетельствуют о том, что один из ключевых запросов к политической области - расширение возможностей участия в жизни страны на разных уровнях и влияние на определение стратегий развития, сокращение дистанции с принимающими решения; желание быть субъектом, а не объектом политики. Кроме того, участники опроса хотят видеть молодежную политику избавленной от формализма и заниматься "настоящим делом", видеть результатом своего участия не "галочку на бумаге", а реальные изменения, реализованные проекты.

15430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ