Вестник Кавказа

Что думают россияне о новых санкциях США?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, посвященного отношению россиян к новой волне санкций США против РФ.

Выяснилось, что о них слышали 68% россиян, но подробной информацией владеют только 16%. Определенные страхи в связи с их возможным негативным влиянием на Россию есть у 28% опрошенных (среди тех, кто хорошо знаком с информацией, - 39%), о позитивных ожиданиях сообщили 9%, около половины (48%) не ожидают никаких изменений.

Отвечая на вопрос, как реагировать на новые антироссийские санкции США, 19% предложили проявить активность, ввести ответные санкции, 9% - предпринять что-либо, 4% - ответить жестко. При этом 29% предложили не реагировать, еще 34% не смогли сформулировать свою позицию.

Позиция большинства респондентов по вопросу о борьбе за отмену санкций такова: 72% согласны с тем, что российским властям не следует предпринимать в этом направлении активных действий (среди тех, кто подробно знаком с информацией о новых санкциях, - 77%), так как в скором времени они должны быть отменены с их стороны. Противоположного мнения придерживаются 20% опрошенных, которые говорят о необходимости предпринять определенные меры для отмены введенных Западом ограничений, отмечается в материалах, опубликованных на сайте ВЦИОМ.

Оценки отношений между Россией и США, улучшившиеся в начале июля (после встречи президентов в Германии), в конце месяца ухудшились. Более трети участников опроса (39% против 32% в начале июля) указали на напряженность, 23% говорили о прохладе, 21% (против 10%) заявили о враждебности.

Заметно снизились и личные симпатии к президенту США Дональду Трампу - с 27% до 18%. Негативное отношение выросло с 22% до 28%, преобладает же нейтральный настрой (43%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводил 30-31 июля методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке. Для такой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

25190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ