Вестник Кавказа

Что даст Украине роспуск Рады?

Минувший день завершился для Украины роспуском президентом страны Петром Порошенко Верховной Рады. Теперь страну ждут досрочные парламентские выборы, которые пройдут 26 октября.

Однако, как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" украинский политолог Алексей Вороненко, каких-либо кардинальных изменений от этого ожидать не следует. По его мнению, роспуск старой Рады и выборы новой внесут определенные коррективы в расстановку сил на политической арене, однако в общем и целом все останется, как есть.

"Роспуск Рады говорит о том, что президент страны решил идти не путем рационализма, а путем все-таки популизма, он выбрал линию, которую вели и все его предшественники, к сожалению. Я не понимаю, что сейчас решит новая Рада. Очень большие сложности с бюджетом. Рада же не наполняет бюджет. Между прочим, только на выборы будут потрачены большие деньги", - отметил эксперт.

По мнению политолога, не стоит ожидать сколь-нибудь серьезного обновления депутатского корпуса. "Я считаю, что новые лица в Раде, если и будут, то их будет не большинство, как это сейчас людям внушают, придут все те же люди. Все те же люди сейчас осваивают округа. Например, Олесь Довгий, который баллотировался в Киеве, сейчас приехал в Кировоградскую область баллотироваться. Нетрудно догадаться, что голоса в Кировоградской области стоят гораздо дешевле, чем в Киеве", - сказал Вороненко.

"Плюс ко всему остается открытым вопрос, как проводить эти выборы в регионах, где идет война. Сначала нужно было закончить войну, полностью расчистить занимаемые ополченцами территории, договориться с местным населением, начать отстраивать инфраструктуру, которая уничтожена, и уже после этого начинать подготовку к досрочным выборам. Проведение досрочных выборов в это время говорит о том, что, на мой взгляд, руководство страны не понимает и не знает, когда на самом деле будут закончены боевые действия", - считает эксперт.

Говоря о том, какой может оказаться новая Верховная Рада, он отметил, что "вопрос в том, как они сформируют коалицию, каков будет формат коалиции". "От этого будет многое зависеть. Я думаю, что безусловно появятся некоторые новые партии. Но по своей форме и источников финансирования, они ничем не будут отличаться от предыдущих, потому что все знают, что, например, партия Гриценко, Ляшко и Кличко, эксперты неприкрыто говорят, финансируется Дмитрием Фирташем. Другие партии – другими олигархами. То есть по сути дела меняются только обертки, а кукловоды остаются те же самые. Поэтому я не вижу, что особо изменится в этом новом парламенте. Но, безусловно, будет присутствие новых партий", - сказал политолог.

"Большой вопрос в том, попадут ли Партия регионов и коммунисты в новую Раду. Очень большая интрига остается касательно левого электората и того, кто его возглавит. Левое движение в Украине очень сильное, и оно многочисленное. Я могу озвучить свою гипотезу, что самый большой шанс возглавить это левое движение есть у Оксаны Калетник, которая сейчас народный депутат, потому что она в этой идеологии давно и последовательно. Она выбрала для себя не популистский ход, а длительную игру", - предположил он.

Отвечая на вопрос о том, кто может стать новым премьером страны, Вороненко выразил мнение, что у Арсения Яценюка, занимающего этот пост в настоящее время, довольно высокие шансы сохранить его за собой. "Учитывая, какие партии по соцопросам проходят в парламент, Арсений Яценюк может сыграть на разногласиях между ними. Мне кажется, у него есть неплохие шансы остаться дальше премьер-министром", - считает эксперт.

"Хотя безусловно будет проявлять премьерские амбиции Юлия Тимошенко, тут нечего даже и гадать. Сможет или нет, посмотрим, как оно будет. И еще один момент: если три проекта – "УДАР", Радикальная партия Олега Ляшко и Гражданская платформа Гриценко – смогут сформировать реально много голосов, большинство, то есть хороший шанс стать премьер-министром у Сергея Левочкина", - добавил Алексей Вороненко.

10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ