Вестник Кавказа

Члены ЕНД решили проигнорировать инаугурацию нового президента

Члены ЕНД решили проигнорировать инаугурацию нового президента
© Фото: Сайт президента Грузии

Представители пропрезидентской партии Грузии "Единое национальное движение" (ЕНД) заявили сегодня, что соратники покидающего пост главы государства Михаила Саакашвили не пойдут на инаугурацию нового президента Георгия Маргвелашвили.

В распространенном заявлении ЕНД напоминает, что 27 октября, сразу после завершения президентских выборов, кандидат в президенты от "Единого национального движения" Давид Бакрадзе поздравил Маргвелашвили с победой. "Этим мы выразили уважение по отношению к избирателям и сделали шаг, который соответствует цивилизованным стандартам политической жизни", - цитирует "Новости-Грузия".

В заявлении также отмечается, что победитель выборов сразу "публично заявил, что не будет сотрудничать с оппозицией, а премьер (Бидзина) Иванишвили нанес прямое оскорбление избирателям "Единого национального движения" и обвинил их в низкой политической культуре".

"В условиях, когда победившая политическая сила одержима не объединением, а конфронтационными желаниями, когда в незаконном заключении остаются наши соратники, в том числе генеральный секретарь, а тысячи сторонников находятся под натиском политического преследования и допросов, мы считаем невозможным присутствие на церемонии инаугурации", - сказано в заявлении бывшей правящей партии.

Напомним, инаугурация Маргвелашвили состоится в Тбилиси 17 ноября. На президентских выборах, которые прошли в Грузии 27 октября, он набрал 62,11% голосов избирателей.

7140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ